VISITES

 314921 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

CONTACT
NEWS
CHAMPIONNAT D'ALSACE 2010 - par SR_COLMAR_ESCRIME le 26/11/2009 : 13:01

Félicitations à nos premiers champions d'Alsace 2010 !!

  • Epée Minime Garçon : Paul Martinage
  • Epée Minime Fille : Solène Heitz
  • Epée Cadet : Arnaud Rohmer
  • Epée Junior homme : Anthony Commarmond
  • Epée Senior homme : Anthony Commarmond
  • Epée Cadet par Equipe : Jules Barlot, Benjamin Hoeffel, Nicolas Remy
  • Epée Junior Homme par Equipe : Pierre Farque, Benjamin Hoeffel, Maxime Jaillet, Maxime Reboisson
  • Epée Senior par Homme Equipe : Anthony Commarmond, Thierry Fouillard, Maxime Reboisson

 


Championnat de France 2009 - par SR_COLMAR_ESCRIME le 10/08/2009 : 09:00

CHAMPIONNATS DE FRANCE D'EPEE 2009

  

 

 
 

  


CHAMPIONNAT D'ALSACE 2009 (suite) - par SR_COLMAR_ESCRIME le 31/03/2009 : 19:08

FELICITATIONS A NOS CHAMPIONS D’ALSACE EPEE 2009 (suite)

Individuel :

  • Epée Vétéran 2 : Franz Muller
  • Epée Vétéran 3 : Gérard Edel
  • Handi Fauteuil Fleuret : Vincent Maranzana
  • Handi Fauteuil Sabre : Vincent Maranzana
  • Handi Fauteuil Epée : Vincent Maranzana

Par Equipe :

Benjamin

  • Matthieu Aucouturier
  • Martin Mingori
  • Pierre Emmanuel Rodriguez

Minime Fille

  • Solene Heitz
  • Bénédicte Ritzler
  • Laure Wuillaume

Minime Garçon

  • Jules Barlot
  • Paul Martinage
  • Arnaud Rohmer

Etre acteur de l'aura de mon département... - par SR_COLMAR_ESCRIME le 28/01/2009 : 17:06

Conseil Général du Haut-Rhin

Marc LAMBA s'affiche...

2009, l'année de toutes les proximités

Il a souhaité une photo "en pied" :
" comme ça, on aura pas besoin de préciser..."


LOUISE JACOB FACE A L'EUROPE - par SR_COLMAR_ESCRIME le 23/01/2009 : 17:37

  

La commission épée dame s'est réunie afin d'effectuer la sélection pour les Championnats d'Europe Cadette, aprés les trois épreuves sélectives de Heidenheim, Grenoble et Bonn.

Les membres de la commission ont retenu Louise Jacob pour participer à ses premiers championnats d'Europe.

Cette sélection vient récompenser son excellent parcours dans les épreuves sélectives avec une montée en puissance tout au long des trois épreuves : 39ème à Heidenheim (5ème française), 6ème à Grenoble (3ème française) et 3ème à Bonn.

Louise est récompensée par cette sélection des efforts qu'elle fait pour progresser depuis l'année dernière.

 


2 nouveaux sélectionnés - par SR_COLMAR_ESCRIME le 23/12/2008 : 13:50
Aprés Florian Heimendinger, Olivier Stolz chez les juniors, Louise Jacob chez les cadettes, 2 nouveaux colmariens ont été retenu par la fédération pour participer à des épreuves sélectives cette saion. Toutes nos félicitations à Célia Cabane en cadette à Bonn, et à Maxime Jaillet en cadet à Friedrichshafen, ces sélections récompensent leurs efforts à l'entraînement.

Championnat d'Alsace 2009 - par SR_COLMAR_ESCRIME le 28/11/2008 : 18:36

FELICITATIONS A NOS CHAMPIONS D’ALSACE EPEE 2009

Individuel :

  • Minime Dame : Bénédicte Ritzler
  • Minime Homme : Jules Barlot
  • Cadette : Célia Cabane
  • Cadet : Xavier Litt
  • Junior Dame : Célia Cabane
  • Junior Homme : Olivier Stolz
  • Senior Homme  : Vincent Fritsch

Par Equipe

Cadet

  • Xavier Litt
  • Maxime Jaillet
  • Jean Baptiste Rodriguez

Junior Dame

  • Célia Cabane
  • Maîwenn Connan
  • Magali Ritzenthaler

Junior Homme

  • Olivier Stolz
  • Maxime Reboisson
  • Maxime Jaillet

Senior Homme

  • Sylvain Lamy
  • Maxime Reboisson
  • Jean David Haag

Nouvelle Salle d'Armes - par SR_COLMAR_ESCRIME le 24/09/2008 : 09:38

Les travaux devraient commencer bientôt comme en témoigne cette photo prise, sur le site de la future salle, début septembre.


IN MEMORIAM - par SR_COLMAR_ESCRIME le 10/09/2008 : 16:40

Le club des SR Colmar Escrime a été frappé de par l'annonce du décés du vice président d'honneur M. Jean Pierre Muller, qui s'est éteint le 3 juillet 2008 dans 83ème année.

Il a été champion du club et également président du club.

Nous tenons à présenter nos condoléances à toute sa famille et nous garderons un souvenir impérissable du compétiteur et du dirigeant qu'il a été.

Lire l'hommage paru dans escrime passion >>>


CHAMPIONNAT DE FRANCE - par SR_COLMAR_ESCRIME le 07/08/2008 : 17:10

CHAMPIONNAT DE FRANCE NATIONAL 1
PAR EQUIPE EPEE HOMME SENIOR

 

Equipe de Colmar 9ème


De gauche à droite : Vincent Fritsch, Maxime Muller, Florian Heimendinger,
Pierre Philippe Chaigneau (manque sur la photo Olivier Stolz)

Se maintient en Nationale 1
Epée Homme Senior par Equipe
pour la saison 2009



FETE DES JEUNES
Bénédicte Ritzler
3ème à l'épée dame minime

Louise Jacob,Bénédicte Ritzler
3ème à l'épée dame minime
par équipe National 1
avec l'Equipe d'Alsace
(capitaine : maître Richard Gawlas)


de gauche à droite : Bénédicte Ritzler (SR Colmar), Mathilde Houdebert (CE Mutzig), Flora Renda (Souffelweyersheim EC), Louise Jacob (SR Colmar), Mtre Richard Gawlas (Capitaine)