VISITES

 294627 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

CONTACT

Palmarès du club et des tireurs du club :
(podium aux championnats du Monde, d'Europe, de France)

Saison 2017
  • Champion d'Europe Epée Par Equipe M20
    CANNONE Romain avec l'équipe de France
  • Champion de France Epée M17 par Equipe National 2
    GAWLAS Maxime, KLEIN Hugo, LEGUBE Benoit
  • Médaille de Bronze Championnat de France Epée M17 National 1
    LEGUBE Benoit
  • Médaille de Bronze Championnat de France Epée M17 National 2
    KLEIN Hugo
  • Médaille de Bronze Championnat de France Epée M20 par Equipe National 2
    CANNONE Romain, KLEIN Hugo, LEGUBE Benoit, RINKENBACH Pierre
  • Médaille de Bronze à la Fête des Jeunes Epée M14 Fille National 3
    DRISIS Victoria, SCHWOERER Lilou avec l'équipe d'Alsace
Saison 2016
  • Médaille de Bronze Championnat de France Epée Senior Dame National 2
    CABANE Célia
  • Médaille de Bronze Championnat de France Epée Cadet National 2
    KLEIN Hugo
  • Médaille de Bronze Championnat de France Epée Junior par Equipe National 1
    VERVOITTE Louis, RODRIGUEZ Pierre Emmanuel, KLEIN Hugo, CANNONE Romain
  • Médaille de Bronze à la Fête des Jeunes Epée Minime Fille National 1
    VAUTRAVERS Justine avec l'Equipe d'Alsace
  • Médaille de Bronze European Masters Games
    FOUILLARD Thierry
  • Championne de France Entreprise Individuel et par Equipe
    CABANE Célia
  • Champion de France Universitaire par Equipe
    VERVOITTE Louis avec l’équipe URCA STAPS REIMS
  • Médaille de Bronze Championnat de France Universitaire par Equipe
    MAURICE Quentin avec l’équipe ASU Bordeaux
Saison 2015
  • Champion d'Europe Epée Junior par Equipe
    CANNONE romain avec l'équipe de France
  • Vice Champion du Monde Epée junior par Equipe
    CANNONE romain avec l'équipe de France
  • Champion de France National 3 par Equipe Senior
    FRITSCH Vincent, RODRIGUEZ Pierre Emmanuel, MAURICE Quentin, VERVOITTE Louis
  • Médaille de Bronze à la Fête des Jeunes Epée Minime Garçons National 3
    GAWLAS Maxime, KLEIN Hugo avec l'Equipe d'Alsace
  • Vice Champion de France Universitaire
    STOLZ Olivier
  • Medaille de Bronze aux Championnats de France Universitaire
    VERVOITTE Louis
Saison 2014
  • Medaille d'or aux Jeux Mondiaux de la Médecine
    PEYROLADE Arnaud
  • Champion de France Universitaire
    STOLZ Olivier
  • Vice Championne de France National 3 Epée Dame Senior
    MALAFOSSE Maud
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France National 1 Epée Senior Homme par Equipe
    DECHRISTE Guillaume, STOLZ Olivier, COMMARMOND Anthony, CHANUT Florent
Saison 2013
  • Champion de France Universitaire
    STOLZ Olivier
  • Champion de France Universitaire par équipe
    STOLZ Olivier avec Université Vinci
  • Vice Championne de France National 2 Epée Dame Junior
    RITZLER Bénédicte
  • Vice Champion de France National 2 Epée Dame Senior par Equipe
    CABANE Celia, JACOB Louise, MALAFOSSE Maud, RITZLER Bénédicte, LAWRENCE Maya
Saison 2012
  • Vice Champion de France Universitaire
    STOLZ Olivier
  • Médaille d'Argent à la Fête des Jeunes Epée Minime Fille National 3
    LENERTZ Florence, SOUSA Fannie avec l'équipe d'Alsace
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France National 1 Epée Dame Junior par Equipe
    CABANE Celia, JACOB Louise, MALAFOSSE Maud, RITZLER Bénédicte
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France Universitaire par équipe
    DECHRISTE Guillaume avec Université de Bordeaux
Saison 2011
  • Champion de France National 3 Epée Dame Senior par Equipe
    CABANE Celia, JACOB Louise, MALAFOSSE Maud, RITZLER Bénédicte
  • Vice Champion de France National 1 Epée Dame Junior par Equipe
    CABANE Celia, JACOB Louise, MALAFOSSE Maud, RITZLER Bénédicte
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France National 1 Epée Cadette
    RITZLER Bénédicte
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France National 1 Epée Junior
    JACOB Louise
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France Universitaire
    DECHRISTE Guillaume
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France Universitaire par équipe
    DECHRISTE Guillaume avec Université de Bordeaux
Saison 2010
  • Vice Champion du Monde Epée Junior Homme
    BARDENET Alexandre
  • Championne de la Méditérannée Epée Cadette
    JACOB Louise
  • Championne de la Méditérannée Epée Junior
    JACOB Louise
  • Championne de la Méditérannée par Equipe
    JACOB Louise avec l'équipe de France
  • Champion de France National 1 Epée Junior par Equipe
    BARDENET Alexandre, COMMARMOND Anthony, HEIMENDINGER Florian, STOLZ Olivier
  • Champion de France National 2 Epée Senior Homme
    BARDENET Alexandre
  • Vice Champion de France National 1 Epée Junior
    COMMARMOND Anthony
  • Vice Champion de France National 1 Epée Cadette par Equipe
    JACOB Louise, RITZLER Bénédicte, HOUDEBERT Mathilde
  • Champion de France Universitaire par équipe
    DECHRISTE Guillaume avec Université de Bordeaux
  • Vice Champion de France Universitaire par équipe
    HEIMENDINGER Florian avec Université de Reims
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France Universitaire
    DECHRISTE Guillaume
Saison 2009
  • Médaille de Bronze aux Championnats d'Europe Cadette Epée par Equipe
    JACOB Louise avec l'équipe de France
  • Vice Champion de France National 1 Epée Junior
    STOLZ Olivier
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France National 2 Epée Cadet
    RODRIGUEZ Jean Baptiste
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France Epée Vétéran 3 Homme
    MULLER Franz
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France National 1 Epée Junior Homme par Equipe
    DECHRISTE Guillaume, HEIMENDINGER Florian, REBOISSON Maxime, STOLZ Olivier
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France National 2 Epée Junior Dame par Equipe
    CABANE Célia, JACOB Louise, RITZLER Bénédicte, RITZENTHALER Magali
Saison 2008
  • Médaille de Bronze à la Fete des Jeunes Epée Minime Fille
    RITZLER Bénédicte
  • Médaille de Bronze à la Fete des Jeunes Epée Minime Fille par Equipe
    JACOB Louise, RITZLER Bénédicte avec l'équipe d'Alsace
Saison 2007
  • Médaille de Bronze aux Championnats du Monde Epée Cadet
    HEIMENDINGER Florian
  • Vice Champion d'Europe Epée Cadet par Equipe
    HEIMENDINGER Florian avec l'équipe de France
  • Médaille de Bronze aux Championnats d'Europe Sabre Dame Vétéran 1
    HO THANH Christine
  • Vice Champion de France National 1 Epée Cadet
    HEIMENDINGER Florian
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France National 2 Epée Junior Homme
    HEIMENDINGER Florian
Saison 2006
  • Champion de France National 1 Epée Cadet par Equipe
    DECHRISTE Guillaume, HEIMENDINGER Florian, STOLZ Olivier, PAULUS Maxime
  • Champion de France National 1 Epée Junior par Equipe
    DECHRISTE Guillaume, HEIMENDINGER Florian, STOLZ Olivier
  • Médaille de Bronze National 3 Epée Senior par Equipe
    FOUILLARD Thierry, GAWLAS Richard, MULLER Xavier
Saison 2005
  • Médaille de Bronze à la Fete des Jeunes Epée Minime Garçon par Equipe
    HEIMENDINGER Florian, STOLZ Olivier avec l'équipe d'Alsace
  • Médaille de Bronze aux Championnats de France Universitaire
    CHAIGNEAU Pierre Philippe
Saison 2004
  • Vice Champion de France National 2 Epée Senior Homme par Equipe
    DELATTRE Benoît, FRITSCH Vincent, FOUILLARD Thierry, NOEL Christophe

Date de création : 12/01/2012 : 17:36
Dernière modification : 20/08/2015 : 10:07
Catégorie : SR COLMAR ESCRIME - Le Club
Page lue 3003 fois